Как мне отстоять свою правоту?

Я, водитель, остановился на парковочном месте. После этого мой пассажир открыл дверь и задел проезжающую мимо машину. Инспектор ДПС утверждает , что это моя вина, говорит, что я должен контролировать действия пассажира. Я с этим не согласен. Как мне отстоять свою правоту?

, Александр, г. Нижний Новгород
Семен Свитлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! А при оформлении ДТП какое решение то было принято? Вообще то

ПДД РФ 5.1. Пассажиры обязаны:

при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле — быть в застегнутом мотошлеме;
посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.
Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.