Могу ли я с разрешением органов Опеки продать позже мою 1 квартиру, если я в новой им выделю доли

Здравствуйте, у меня есть квартира в которой находятся доли 2-м несовершеннолетним детям, мы хотим купить квартиру с наилучшими условиями и по квадратуре и по состоянию,в ипотеку с мат.капиталом. Могу ли я с разрешением органов Опеки продать позже мою 1 квартиру, если я в новой им выделю доли. Мне просто говорят, что нужно делать двойную сделку одновременно, иначе ни как не получится. Заранее вам спасибо.

, Належда, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Належда!

Возможно, если на это дадут согласие органы опеки и попечительства т.е. сначала нужно обратиться в органы опеки  и узнать на каких условиях они дадут разрешение.

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Надежда. Обращаясь за разрешением на продажу квартиры в органы опеки учитывайте, что орган опеки  интересует, чтобы в результате продажи квартиры на основании их разрешения не ухудшилось положение  несовершеннолетнего ребенка. Поэтому лучше заключить предварительный  купли-продажи квартиры с лучшими условиями, в которой Вы обязуетесь выделить доли детям. Этот договор показать в органах опеки, объяснив, что разрешение на продажу имеющейся квартиры нужно для покупки большей по площади квартиры и улучшения положения несовершеннолетних детей. Разрешение на продажу квартиры действует полгода.За это время Вы можете успеть оформить все необходимые сделки. На всякий случай сходите на прием в орган опеки, объясните ситуацию.