Как правильно приобрести авто другому лицу по доверенности? Влияет ли на это бракоразводный процесс?

Здравствуйте! Планируется покупка авто. Будущим владельцем будет моя бабушка, которая хочет с помощью доверенности поручить покупку мне. Где то прочитал, что в этом случае я сначала покупаю машину на свое имя, а затем "перепродаю" конечному владельцу. Я нахожусь в браке, но планируется бракоразводный процесс, и не хотелось бы чтобы чужая машина попала под раздел имущества. Как правильно поступить в данной ситуации?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Вадим!

У вас от бабушки будет нотариальная доверенность, в которой вам дается право на заключение договоров купли-продажи от имени бабушки. Вы — представитель и у вас нет права приобрести сначала автомобиль на себя по доверенности, а потом продавать бабушке, приобретая от ее имени по доверенности?

Ст. 182 ч. 3. ГК РФ

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.