Правильно ли ПФР насчитал пенсию при условии работы в РКС и с тяжелыми условиями труда

Добрый вечер, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста разобраться с начисленной ПФР пенсией. У пенсионера 1960 г.р. имеется страховой стаж 34,5 года, из которых 10 лет в местностях, приравненных к РКС и более 15 лет работы с тяжелыми условиями труда.

Имеется выписка с Госуслуг "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица", СПРАВКА О НАЗНАЧЕННЫХ ПЕНСИЯХ И СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТАХ, а также заключение юриста-эксперта.

1. Может ли в данном случае применяться повышенное отношение заработков?

2. Можно ли использовать другие периоды работы до 2002 года для исчисления среднемесячной з/п, а не те, что ПФР выбрал по умолчанию? Каким образом это сделать? В заявительной форме, предоставив справки о размере з/п за 5 лет?

3. В целом дать правовую оценку справедливости начисленной пенсии.

  • download
    .pdf
  • ПФР_101000_СПСВ_20201026_d8d492d6-1380-46f8-b876-95d602feea73
    .pdf
  • заключение
    .pdf
, Дарья Нагинштейн, г. Краснодар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дарья! Ваш «эксперт» ворон считал. Может Вы что-то не предоставили, но он пишет:«период работы 14.11.1986 по 14.04.1987 не квалифицирован как работа с тяжелыми условиями труда» — а это список № 2, т.е. это п.2 ч.1 ст. 30 ФЗ-400. ГЛУПОСТЬ НЕСУСВЕТНАЯ — У ВАС ЭТОТ ПЕРИОД ЗАСЧИТАН КАК РАБОТА ВО ВРЕДНЫХ УСЛОВИЯХ (СПИСОК № 1), что является более льготной статьей выхода на пенсию, поскольку требуется меньше стажа как специального, так и страхового.

Далее «эксперт» пишет, 19.03.1982 по 06.06.1982 не квалифицирован как работа в МКС". Что такое МКС???

В простом обращении мы пишем РКС — район Крайнего Севера и МПКС — местность, приравненная к районам Крайнего Севера! У Вас в указанный период работа в Арчединском управлении буровых работ, а это Волгоградская область. Как бы совсем недалеко от СЕВЕРА???

Или под аббревиатурой «МКС» «эксперт» имел что-то другое?? Типа Международная Космическая Станция??

Ну и на коком основании «АРМАВИРВОДКОМПЛЕКС» «экспертом» отнесен к тяжелым условиям труда?

И в отличие от «эксперта» я не вижу оснований для применения коэффициента 1,7 (а это на МПКС, а РКС и при том не все районы очень далеко от Волгограда). Если Вы проживали бы по состоянию на 01.01.2002 г. в этих районах, то тогда да, применялся бы повышенный коэффициент.

Но и здесь он не актуален. Согласно выписке из ИЛС взята Ваша ЗП = 1 056 руб. 14 коп. за 2000-2001 годы. А СЗП по стране принимается 1671 р. (ФЗ-173 ст. 30). Т.е. соотношение ЗП не более 1 и повышенный коэффициент здесь не при чем.

В заявительной форме, предоставив справки о размере з/п за 5 лет?

Дарья

Если их у Вас не истребовали, Вы имеете право их представить. И если тогда соотношение Вашей средней ЗП по отношению к средней ЗП по стране за этот же период будет дольше, чем Вам рассчитывал ПФР за 2000-2001 (см. выше), то можно рассчитывать на перерасчет части пенсии (как следствие — ИПК) в большую сторону.

В заявительной форме, предоставив справки о размере з/п за 5 лет?

Дарья

Да, именно так.