Как отказаться от доли в квартире, которую арестовали приставы

Здравствуйте. Моя свекровь умерла, завещание на квартиру не оставила. У нее два сына. В квартире прописан старший сын. Мой муж-это младший сын, не прописан в ее квартире. Мой муж подал у нотариуса заявление на наследство, свидетельство на свою долю наследства пока не получал. Другой сын, не подавал заявление на наследство нотариусу. Он вступил в наследство автоматически, так как прописан в этой квартире и так как у него 125 тыс. задоленность по алиментам, квартиру арестовали. Не понятно почему арест наложен на всю квартиру и может ли он отказаться ься от наследства в пользу моего мужа теперь, уже после ареста квартиры. После смерти свекрови прошло почти 2 года.

, Ирина, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Нет не может, так как на его долю наложен арест и скорее всего сделки и любые регистрационные действия запрещены. А вот то, что наложили арест целиком на квартиру это ошибка и вы можете потребоваться исправить ошибку у судебных приставов или подать в суд  на основании Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

ст 119

 В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Всего хорошего!