Суд оставил исковое заявление без движения

Добрый вечер! Суд определил оставить исковое заявление без движения, но само определение не приходит по почте, на звонки не отвечали, при личном посещении суда, секретарь сказала, что сам документ еще не готов. Но прошло уже больше месяца с момента вынесения определения. что делать? писать жалобу?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как же вы сможете что-то исправить в иске не зная что там неправильно. Ждите по почте определение суда.  Может вы второй стороне не направили иск?  Сейчас это обязательно делает сам истец.

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;
1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;
7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

Александр
Клиент, г. Москва
Отправил, но не приложил некоторые документы, надеясь, что суд может обязать ответчика их предоставить

Чтобы суд обязал ответчика их предоставить необходимо было в просительной части иска указать ходатайство об истребовании этих документов у ответчика, мотивировав свою невозможность получения этих документов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо направить письменный запрос в суд с указанием всех обстоятельств, а также обращение на имя председателя суда.

Кроме того, я бы советовал переговорить с помощником, чтобы выяснить, что же не хватает в документах, чтобы исправить нарушения.

В случае, если вам иск будет впоследствии возвращен, то вы сможете обжаловать данное определение в вышестоящую инстанцию.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Суд определил оставить исковое заявление без движения, но само определение не приходит по почте, на звонки не отвечали, при личном посещении суда, секретарь сказала, что сам документ еще не готов.

При личном посещении суда надо не разговаривать с секретарем, которая потом откажется от того, что разговор вообще был, а подавать заявление о выдаче копии определения об оставлении иска без движения.

В настоящее время подайте заявление на имя председателя суда, указав в нём и всё то, что указано в Вашем вопросе.

Согласно ст. 136 ГПК РФ:

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!