Противодействие распространению коронавируса

С 26 октября в Санкт-Петербурге будет действовать новое постановление по противодействую распространению коронавируса. один из пунктов постановления запрещает деятельность в области отдыха и развлечения на территориях общепита.
Если в баре стоит настольный футбол и люди в него играют, такая ситуация будет подпадать под этот пункт?
И какие санкции грозят бизнесу и посетителям в таком случае?
Так же хотел уточнить, является сейчас в Санкт-Петербурге ношение масок в барах обязательным? И какие санкции грозят бизнесу и посетителям в таком случае?

, Алексей Алексеевич, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей Алексеевич.

С 26 октября в Санкт-Петербурге будет действовать новое постановление по противодействую распространению коронавируса.

Алексей Алексеевич

это не новое постановление, а новая редакция (от 22.10.2020) все того же Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121  «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Приведу актуальные для Вас фрагменты Постановления №121:

2. Запретить (временно приостановить) на территории Санкт-Петербурга:
2.1. По 29.11.2020:
2.1.17. Деятельность ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, в том числе при гостиницах и иных средствах размещения, с 23:00 до 06:00, за исключением доставки заказов на дом, на предприятия (организации) и в номера гостиниц, а также нахождение граждан в помещениях указанных предприятий общественного питания в указанное время.
2.1.18. Деятельность в области отдыха и развлечения на территориях объектов общественного питания, за исключением деятельности детских игровых комнат, указанных в абзаце втором пункта 2.1.4 постановления.

Если в баре стоит настольный футбол и люди в него играют, такая ситуация будет подпадать под этот пункт?

Алексей Алексеевич

Если исходить из ОКВЭД:

93.2
Деятельность в области отдыха и развлечений
Эта группировка включает:
— широкий перечень организаций, которые эксплуатируют сооружения или предоставляют услуги по организации досуга и развлечений своим клиентам, в зависимости от их пожеланий
Эта группировка включает:
— деятельность различных аттракционов, включая механические
и водные, игры, шоу, тематические выставки и площадки для пикников
Эта группировка не включает:
— деятельность по организации спортивных мероприятий;
— деятельность в области театрального искусства, музыки и прочих видов искусства и организации развлечений

то можно и «притянуть», несмотря на то, что такой ОКВЭД у Вас вряд ли внесен в ЕГРЮЛ (или ЕГРИП, если Вы ИП).

Кроме того, при такой игре возможно не будет соблюдаться требование о «социальной дистанции» в 1,5 метра между столами в помещениях общепита и между гражданами вообще (см. ниже выдержки из Постановления).

является сейчас в Санкт-Петербурге ношение масок в барах обязательным?

Алексей Алексеевич

для работников — да, для посетителей нет:

2-20. По 29.11.2020 обязать граждан использовать средства индивидуальной защиты при посещении помещений организаций и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами, в том числе объектов торговли и бытового обслуживания, вокзалов, аэропорта, станций общественного транспорта, а также во всех видах транспорта общего пользования, в том числе такси, на остановках общественного транспорта, за исключением работников перевозчика, находящихся в кабине транспорта общего пользования, оборудованной изолированной перегородкой от основного отделения транспорта общего пользования.

Обязанность, установленная в настоящем пункте, не распространяется на нахождение граждан в помещенияхоргана записи актов гражданского состояния во время проведения торжественной регистрации брака, на нахождение посетителей в помещениях фитнес-центров, плавательных бассейнов, аквапарков, иных организаций, оказывающих услуги в области физической культуры и спорта, детских игровых комнатах, в помещениях организаций, оказывающих банные услуги, парикмахерских и салонов красоты (исключительно при оказании услуг, получение которых посетителями с использованием средств индивидуальной защиты невозможно), в помещениях предприятий общественного питания.

2-5.10. Осуществлять оказание услуг общественного питания при условии соблюдения следующих требований:

получения уникального QR-кода, подтверждающего готовность выполнения стандарта безопасной деятельности организации (индивидуального предпринимателя), полученного при регистрации в личном кабинете на сайте Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр развития и поддержки предпринимательства», подведомственного Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга;

размещения на территории объектов общественного питания столов с соблюдением дистанции не менее 1,5 метра;

использования работниками средств индивидуальной защиты органов дыхания и рук, указанных в пункте 2-5.3 постановления.

какие санкции грозят бизнесу и посетителям в таком случае?

Алексей Алексеевич

Привлекают по ст. 6.3 и 20.6.1 КоАП РФ. Из-за слишком большого объема не буду тут приводить. Можно посмотреть актуальную редакцию по ссылкам:

Постановление №121

Ст. 6.3 КоАП

Ст. 20.6.1 КоАП