Право обвиняемого на защиту

На предварительном следствии адвокат Иванов по соглашению осуществлял защиту Сидорова. 12.10.2020 Иванов уведомил следователя о невозможности своего участия в проведении следственного эксперимента 13.10.2020 в связи с болезнью. Следователь предложил Сидорову пригласить другого защитника, однако тот отказался. 13.10.2020 следственный эксперимент был проведен с участием защитника по назначению Сергеева, вызванного следователем.

Был ли нарушен следователем принцип обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту?

, Елена, г. Челябинск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

Да, следователь нарушил принцип обеспечения обвиняемому права на защиту.

Согласно ч. 1 ст.50 УПК РФ обвиняемый вправе пригласить защитника, то есть именно того адвоката, который его устраивает, кому он доверяет. В вопросе, это адвокат Иванов. Участие защитника обеспечивается следователем по просьбе обвиняемого (ч.2 ст. 50 УПК РФ).

В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 29 «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве»:

12. В силу части 1 статьи 50 УПК РФ защитник или несколько защитников могут быть приглашены для участия в деле как самим обвиняемым, так и его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия обвиняемого.
Если обвиняемым заявлено ходатайство об отложении судебного заседания для приглашения избранного им защитника, то обвиняемому следует разъяснить, что в силу положений части 3 статьи 50 УПК РФ при неявке приглашенного им защитника в течение 5 суток либо в течение иного более длительного, но разумного срока со дня заявления такого ходатайства суд вправе предложить обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае отказа — принять меры по его назначению.

http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем случае, не суд, а следователь, это ничего не меняет.

Таким образом, при неявке 13.10 адвоката Иванова (даже без объяснения причин, даже если следователь не считает болезнь основанием отложения следственного эксперимента), следователь вправе принять меры по назначению защитника не ранее чем через 5 суток.

Желаю удачи,