Может ли владелец жилья (квартиры) самовольно выписать человека, прописанного в этой квартире?

, Борис, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис!

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом согласно ст. 209 ГК РФ и Вы вправе снять его в судебном порядке, если не желает добровольно сняться с регистрационного учета по месту жительства или пребывания, но при одном условии, что у зарегистрированного гражданина нет права постоянного проживания в вашей квартире.

Это право возникает при отказе от участия в приватизации.