Хотелось бы узнать дальнейший алгоритм действий с нашей стороны чтобы уменьшить штраф или его вообще избежать

Здравствуйте пришёл Роспотребнадзор вручил определение. Хотелось бы узнать дальнейший алгоритм действий с нашей стороны чтобы уменьшить штраф или его вообще избежать

  • 04982B83-2013-4822-9C8E-8AD03CE092A3
    .jpeg
, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В первую очередь, конечно, необходимо понимать, какие именно нарушения вменяются в вину.

Если исходить из ч. 2 ст 6.3 КоАП РФ, то в силу этой нормы:

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий,

2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как видно из определения, было обращение какого-то гражданина в Роспотребнадзор.

Желательно, конечно, понимать, о чём именно данное обращение.

Сергей
Клиент, г. Москва
Жалобы на курение кальянов

Можно попробовать заменить штраф на предупреждение по статье 4.1.1 КоАП РФ:

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Но это возможно в случае, если ООО является субъектом малого или среднего предпринимательства (включено в соответствующий реестр).

Кроме того, необходимо, чтобы были соблюдены условия, указанные в чассти 2 ст. 3.4 КоАП РФ:

2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

То есть чтобы такое нарушение было впервые, чтобы не было факта причинения или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей и т.д.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

По результатам проверки если будет установлен состав указанного административного правонарушения будет составлен протокол об административном правонарушении, который затем будет рассмотрен.

Вы вправе принимать участие при составлении протокола об административном правонарушении и при его рассмотрении.

Вы вправе заявить ходатайство об освобождении от административной ответственности в связи с малозначительностью нарушения на основании ст. 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

либо если Вы являетесь субъектом малого предпринимательства вправе просить применить положения ст. 4.1.1 КоАП РФ:

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Так, согласно ст. 25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

При опросе Вы вправе отказаться давать объяснения относительно обстоятельств, по которым проводится административное расследование, и уж совсем не обязательно признавать свою вину в выявленных (если таковые будут) нарушениях.

Обращаю Ваше внимание на то, что согласно ст. 24.4 КоАП РФ все ходатайства подлежат заявлению только в письменном виде, поэтому письменно оформляйте ходатайства о прекращении дела об административном правонарушении или об освобождении от административной ответственности, о чем я указал выше.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

За курение кальянов в заведении Вы подлежите административной ответственности (теоретически, не вдаваясь в основания привлечения и доказательства) по ч. 3 ст. 6.25 КоАП РФ (а не ч.2 ст. 6.3. КоАП РФ):

КоАП РФ Статья 6.25.

3. Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, — влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/docum...

Здесь и административный штраф меньше, и нет адм. приостановления деятельности.

То есть, как минимум, возможна переквалификация на данную статью КоАП РФ.

Пока из определения следует, что возбуждено дело об АПН, проведут осмотр помещения, имеется заявление некого Трифонова, какие доказательства и в чем правонарушение, о чем заявление не ясно.

Вам следует ознакомиться с материалами дела до его рассмотрения судом, а потом строить позицию защиты.

Желаю удачи,

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо, конечно, смотреть все материалы, но, если Вы считаете, что нарушение все-таки имеет место быть, то Вам необходимо собрать как можно больше смягчающих обстоятельств. Они предусмотрены ст. 4.2 КоАП РФ, просмотрите её, что может подойти, предоставьте подтверждение, кроме того список их не ограничен согласно ч. 2 данной статьи. Также, Вы можете ходатайствовать о замене штрафа предупреждением на основании ст.4.1.1 КоАП РФ

Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Согласно ст. 24.4 КоАП РФ

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.