Или действия колонии неправомерны?

Добрый день, из колонии общего режима не переводят в колонию поселение. Две недели назад состоялся суд, по решению человеку назначили поселение и сократили срок. До сегодняшнего дня начальник колонии ничего не знает. Есть ли какой-то срок ожидания перевода? Или действия колонии неправомерны?

, Инесса, г. Краснодар
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Инесса.

Порядок направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое

Приказ Министерства юстиции РФ от 26 января 2018 г. N 17 «Об утверждении Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое» (с изменениями и дополнениями)

3. Осужденные направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией СИЗО УИС, исправительного учреждения, при котором создано ПФРСИ, извещения о вступлении приговора суда в законную силу. Направление осужденных осуществляется в исправительные учреждения в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали (были зарегистрированы по месту жительства) или были осуждены.

Из этого следует, как только документы поступят из суда, в течении 10 дней должны перевести.

Вам нужно обратиться в суд и узнать на каком этапе документы, доставлены ли они в колонию.

Всего Вам хорошего.

Инесса
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, просто по телефону суд нам ничего не сказал, адвоката не пустили. Сказали по письменному заявлению. Будем разбираться, спасибо!