Мне 17 лет, моему мужу 17 лет(мы не расписаны), нашему ребёнку 10 месяцев

Здравствуйте, такая картина.

Мне 17 лет, моему мужу 17 лет(мы не расписаны), нашему ребёнку 10 месяцев. Появились проблемы с ПДН.

Правда ли, что если половая жизнь началась с 15 лет, то могут завести уголовное дело и могут дать 12 лет?

, Кристина, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Правда ли, что если половая жизнь началась с 15 лет, то могут завести уголовное дело и могут дать 12 лет?

Неправда, для Вас — вдвойне.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Субъекту преступления на момент совершения деяния (сношения) должно быть минимум 18 лет.

Срок лишения свободы — 4 года (предельный).

С уважением,