Подскажите пожалуйста как рассчитать стоимость квадратного метра подвального помещения находящегося в собственности в жилом доме при продаже?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как рассчитать стоимость квадратного метра подвального помещения находящегося в собственности в жилом доме при продаже? Я живу в г. Казань.

, Ленар, г. Казань
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Цена продажи может быть любой. Между тем, рекомендуется обратить внимание на кадастровую стоимость помещения, особенно в случае, если продавец является плательщиком НДФЛ (потому что в этом случае может возникнуть обязанность по уплате соответствующего налога).

В случае, если Вас интересует действительная стоимость помещения, рекомендуется заказать оценку рыночной стоимости в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Ленар
Клиент, г. Казань
Добрый день Александр. Спасибо вам за обратную связь. Я слышал, что есть определённый подход к расчёту стоимости подвального помещения в жилых домах, который зависит от стоимости квадратного метра жилья. То есть цена кв.м. помещения составляет 30% или в 2-3 раза ниже от стоимости кв.м.квартиры.
есть определённый подход к расчёту стоимости подвального помещения в жилых домах, который зависит от стоимости квадратного метра жилья.

Есть, более того,  при оценке рыночной стоимости недвижимости оценщики обязательно осуществляют корректировку на этаж.  Но это не вопрос права, а вопрос профессионализма оценщика в применении им стандартов ФСО.