Нарушение условий Договора купли продажи

В Договоре купли продажи четко указано, что Продавец продают квартиру без долгов по коммунальным услугам. Однако долги есть и КСК требует их с нового собственника. С КСК разберемся, понятно, что требовать они должны со старого собственника.

Но вопрос по Продавцу. Он знал, что есть долги, и обещает решить вопрос уже полгода.

Покупатель устав от притязаний коммунальных услуг оплатил услуги юриста.

Но бессовестного Продавца следует наказать.

Какую претензию можно предъявить Продавцу, можно ли требовать, чтобы он вручил сумму долга в размере 70 000 рублей лично Покупателю, чтобы Покупатель оплатил Долг или нужно просить чтобы оплатил все долги лично, и можно ли обязать его оплатить услуги на привлечение юриста и взыскать какую то сумму, за то, что Покупатель, пожилой человек уже полгода мучается от этой ситуации и разбирается с коммунальными службами?

Что реально можно взыскать в суде с Продавца за нарушение условий Договора купли продажи?

, Наталья, Каспи
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, необходимо исходить из условий договора купли — продажи.

Так, если в договоре указано, что квартира продается без долгов, то следует написать претензию в УК с тем, что новый собственник обязан платить коммунальные услуги с даты регистрации квартиры в Росреестре, а так же что УК вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности с прежнего собственника.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья
Клиент, Каспи

с УК то разберусь. У меня вопрос не в этом, а  только в том, что можно предъявить Продавцу за обман и что можно с него взыскать.

Наталья
Клиент, Каспи

с УК то разберусь. У меня вопрос не в этом, а  только в том, что можно предъявить Продавцу за обман и что можно с него взыскать.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья.
Продажа недвижимого имущества с обременением не допускается без извещения покупателя об имеющемся обременении и его согласия на покупку такого товара (п.1 ст. 460 Гражданского кодекса РФ). В случае, если такое обременение выявлено уже после исполнения договора купли-продажи, покупатель вправе потребовать от продавца исправления выявленных недостатков (оплаты коммунальных платежей).
В судебном порядке Вы можете обязать продавца оплатить задолженность по коммунальным услугам, а также потребовать компенсировать моральный вред, причинённый продолжительным разбирательством с коммунальными службами.