Чем, на ваш взгляд, мотивировала свой отказ Алла?

Матвей Баранкин составил завещание, содержание которого исчерпывалось лишь распоряжениями:

- сын Игорь, за счет унаследованных средств, должен построить для соседа Ивана, инвалида, ветерана боевых действий, жилой дом;

- дочь Алла обязана предоставить для пожизненного проживания первой супруги И. Баранкина, Светланы, комнату в квартире, которую она унаследует.

После смерти завещателя, сын Игорь, вступив в наследство, рассчитался с кредиторами отца, а на оставшиеся средства построил дом для соседа-ветерана, стоимость которого оказалась меньше размера унаследованных средств.

Бывшая супруга Светлана своевременно узнала о смерти М. Баранкина и о распоряжении в отношении ее. Однако, в силу того, что у нее было свое жилье, реализовать право по завещанию не торопилась. И лишь, когда ее подросший сын от второго брака заявил о желании жить самостоятельно, она, через 4 года, обратилась к дочери завещателя Алле с требованием предоставить ей возможность проживания в унаследованной квартире. Алла Светлане в таком праве отказала.

Осуществите анализ содержания задачи с точки зрения наследственного права, ответив на ряд вопросов:

Как называют возложение завещателем на наследников какой - либо обязанности? Может ли завещание состоять лишь из одних обязанностей, возлагаемых на наследников?

Как называют лиц, в пользу которых должны быть исполнены обязанности имущественного характера наследниками и какими правами они обладают?

Могут ли быть предметом завещательного отказа обязанности, возложенные М. Баранкиным на сына и на дочь?

Исполнил ли в полном объеме свои обязанности сын Игорь, построив для ветерана дом стоимостью меньше унаследованных средств?

Имеет ли Светлана право проживания в квартире, доставшейся по наследству Алле? Чем, на ваш взгляд, мотивировала свой отказ Алла?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Как называют возложение завещателем на наследников какой — либо обязанности?

Анастасия

завещательный отказ

Может ли завещание состоять лишь из одних обязанностей, возлагаемых на наследников?

Анастасия

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом. (ст. 1137 ГК РФ).

Как называют лиц, в пользу которых должны быть исполнены обязанности имущественного характера наследниками и какими правами они обладают?

Анастасия

отказополучатели

Могут ли быть предметом завещательного отказа обязанности, возложенные М. Баранкиным на сына и на дочь?

Анастасия

Да, могут согласно ст. 1137 ГК РФ.

Исполнил ли в полном объеме свои обязанности сын Игорь, построив для ветерана дом стоимостью меньше унаследованных средств?

Анастасия

да исполнил

Имеет ли Светлана право проживания в квартире, доставшейся по наследству Алле? Чем, на ваш взгляд, мотивировала свой отказ Алла?

Анастасия

Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам.

Срок получения прошел