Подскажите какие санкции может применить сад по отношению к родителю во время пандемии или какие я могу

Добрый день . Подскажите какие санкции может применить сад по отношению к родителю во время пандемии или какие я могу применить в их сторону , если просто войдя в детский сад не одела маску , сотрудники детского сада начали грозить полицией, правы ли они ?

, Алена, г. Тольятти
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Требования сотрудников детского сада абсолютно правомерны. Они руководствуются действующими нормативными актами (Федеральные законы, постановления Правительства РФ и субъекта РФ, указы Мэра и т.п.), обязывающими всех сотрудников и посетителей соблюдать масочно-перчаточный режим. В случае отказа от требования надеть маску, должностные лица вправе обратиться в органы полиции и иные компетентные органы для привлечения нарушителя к административной ответственности. Удачи.

Алена
Клиент, г. Тольятти
Хорошо, допустим. Разве носить маску иди нет это не права и желание каждого человека, официально масляный режим не продлён, почему же люди ходят спокойно без масок на улице в таком случае. Сады тоже не правы, как я считаю, например я забыла маску, и что теперь, они могут не принять моего ребёнка в сад, на каком основании ?! Более того я больше чем уверена что у них не проходят нормы сан обработки помещения как положены, я же могу как то со своей стороны найти на них управу ?!?
Алена
Клиент, г. Тольятти
Они даже не могут предоставить одноразовые или самодельные маски, опертая на то что они не предусмотрены