Добрый день.Под скажите.пригласили на собеседовании вакансия провизор.но у них руководитель на испытательный срок 3месяца берет но без оформления.з.п на руки под скажите.это нормально.?

Добрый день...Под скажите..пригласили на собеседовании вакансия провизор..но у них руководитель на испытательный срок 3месяца берет но без оформления..з.п на руки под скажите .это нормально..?..и получается налоги не будут никакие отчисляться.в эти 3месяца

Уточнение от клиента

А если по договору ГПХ… на испытательный срок?..

Уточнение от клиента

А если по ГПХ… а потом можно оформить ТД договор?

Уточнение от клиента

А налоги если по ГПХ… оформлен платит работодатель?

, Светлана Лачугина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

это нормально..?

Неправомерно,

Во время испытательного срока Вы точно такой же работник, как и все остальные: имеется в виду те, которые уже испытательные сроки прошли.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (ст. 70 ТК РФ).

С уважением,

По гражданско-правовому договору испытательного срока не бывает, с точки зрения законодательства. Договор ГПХ — включен в состав Гражданского кодекса РФ.

Испытательный срок предусмотрен Трудовым Кодексом РФ, следовательно, трудовым договором.

А если по ГПХ… а потом можно оформить ТД договор

Нужно

трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями (ст. 16 ТК РФ).
если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями (ст. 67 ТК РФ),т.е. трудовой договор считается заключенным с этого времени.