Вопрос заключается в следующем, если я даю согласие на выкуп, они могут запросить сделку на следующий день, а я просто не успею подготовить деньги ( мне необходимо около двух недель на это)

Доьрый день. Я являюсь дольщиком в квартире, имею 5/16 частей. Два других дольщика на пару имеющих 11/16 частей хотят продать её третьему лицу, поэтому послали через нотариуса мне письмо с уведомлением об этом и о напоминании о преимущественном праве выкупа. Выкупить я готов, но они не хотят этого. Вопрос заключается в следующем, если я даю согласие на выкуп, они могут запросить сделку на следующий день , а я просто не успею подготовить деньги ( мне необходимо около двух недель на это). Подскажите пожалуйста, как можно защитить себя в плане даты сделки ( ведь согласно письму у меня есть месяц на выкуп долей.) ? И если они объявят сделку на следующий день после моего согласия, а денег у меня ещё не будет, какие я могу понкети санкции? Знаю, что это зависит от договора между продавцом и третьим лицом, но нет никакой возможности узнать условия этого договора и есть ли он вообще.

, Михаил, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 250 ГК РФ у Вас больше, чем 1 день, так что можете не переживать

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Подскажите пожалуйста, как можно защитить себя в плане даты сделки ( ведь согласно письму у меня есть месяц на выкуп долей.) ?

Михаил

если продадут раньше, чем указано выше, тогда придётся судиться и указывать, что у Вас как долевого собственника было преимущественное право покупки, которое остальные собственники нарушили. В силу ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
И если они объявят сделку на следующий день после моего согласия, а денег у меня ещё не будет, какие я могу понкети санкции?

Михаил

Вы никаких, если такие сроки будут.  В силу ст. 250 ГК РФ опять же

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Знаю, что это зависит от договора между продавцом и третьим лицом, но нет никакой возможности узнать условия этого договора и есть ли он вообще.

Михаил

по сути Вы и не узнаете никак.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Вы пишите, что у меня есть больше одного дня. Могу ли я управлять датой сделки, в пределах отведенного мне месяца, ориентируясь на наличие у меня средств? Я к тому, что они могут запросить сделку со мной не на следующий день, но например, через неделю, но я ещё не буду успевать с деньгами. Как с такой ситуацией правильно бороться?

просто укажите в письменном виде, ответьте, что да Вы готовы приобрести доли опять же согласно ст. 250 ГК РФ. Сделка будет заключена с соблюдением установленных законом сроков. Ответ лучше направить с описью вложения заказным с уведомлением о вручении или вручить нарочно под роспись.