По распоряжения своим имуществом на случай смерти?

Тяжело больной бизнесмен Шахов А., задумавшись о судьбе принадлежащего ему имущества, в том числе доли в уставном капитале ООО «Ромашка», пригласил своих родственников на беседу с целью выяснить их предпочтения. Супруга заявила, что быть собственником какого-либо имущества для нее обременительно. Единственное ее пожелание – иметь право проживания в загородном доме, который является общей совместной собственностью супругов. Старшая дочь супругов Марина пожелала стать собственником элитной квартиры в центре Москвы. Младшая дочь Алиса, инвалид 2 группы, высказала пожелание проживать за городом, в доме родителей. Дочери и супруга никакого отношения к бизнесу, навыков управления им не имели и не желали иметь. Тогда Шахов А. пригласил на беседу компаньена Лисова П. и предложил ему, на случай своей смерти, 100% своей доли в бизнесе при условии, что 50% от доходов доли Шахова А. он будет предоставлять на содержание супруги и дочери-инвалида.

В результате переговоров супругов, с одной стороны, дочерей и Лисова П. с другой стороны, было достигнуто соглашение, согласно которому: собственником квартиры после смерти отца становилась Марина, загородный дом должен будет перейти к младшей дочери Алисе, супруга получит право пожизненного проживания в доме. К Лисову П. перейдет доля Шахова А. в бизнесе в обмен на обязанность предоставлять 50% дохода от доли Шахова А. в пользу супруги и младшей дочери.

Достигнутые соглашения устроили всех. Но встал вопрос: какие возможности для правового оформления соглашения существуют в гражданском законодательстве? Стороны обратились в юридическую консультацию за ответами на вопросы:

Какую форму можно придать достигнутым соглашениям о судьбе имущества Шахова А. и его супруги? Дайте определение наследственному договору и определите его субъекты, исходя из содержания задачи?

Соответствуют ли достигнутые соглашения требованиям к содержанию наследственного договора? Как его юридически корректно оформить?

Имеет ли право Шахов А. в одностороннем порядке выйти из договора? Каковы последствия такого волеизъявления?

Какие другие правовые возможности есть у Шахова А. по распоряжения своим имуществом на случай смерти?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Судя по содержанию Вашего вопроса, он носит коммерческий характер и соответственно, как Вы понимаете, потребует существенного времени для изучения представленных Вами документов и подготовки ответа, основанного на действующем законодательстве, в связи с чем для того, чтобы получить ответ в виде квалифицированной консультации, полагаю логичным предложить Вам оговорить в персональном чате стоимость консультации и сроки ее оказания.