Договор лизинга или рассрочки

Я ип. Хочу купить швейную машину для физ. Лица по договору лизинга. Возможно ли это? И какие документы нужно оформить, чтобы сделка была правомочной?

, Анастасия, г. Иваново
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анастасия, подобные действия возможны.
В соответствии со статьей 666 ГК РФ и статьей 3 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге) предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, за исключением земельных участков и природных объектов. Швейная машинка относится к непотребляемым вещам, следовательно, она может быть предметом лизинга.
В соответствии со статьей 4 Федерального закона „О финансовой аренде (лизинге) лизингодатель — это физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю. Учитывая, что вы ИП, то вы можете быть лизингодателем.
По поводу документов: необходим лизинговый договор, так как договор лизинга — это письменная форма сделки. уведомление продавца о сдаче имущества в аренду (в силу статьи 667 ГК РФ), акт-приема передачи вещи, договор-купли продажи вещи, вроде бы все.