Может ли ООО с допусками СРО (проектирование) нанимать в подрядчики ИП без допусков СРО?

, Гильманова Мария Сергеевна, г. Ижевск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария Сергеевна! Здравствуйте! А работы для ИП требуют СРО или как (см. ст.52 ГрК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...)?

При этом (п.2.1 ст.52 ГрК РФ):

Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария Сергеевна.

Так как у Вас вопрос о работах по проектированию, то здесь подлежат применению положения ст. 48 Градостроительного кодекса РФ, согласно которым работы по субподряду могут выполняться Ип, не имеющими допуск СРО.

4. Работы по договорам о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документацию в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 настоящего Кодекса, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также — договоры подряда на подготовку проектной документации), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Выполнение работ по подготовке проектной документации по таким договорам обеспечивается специалистами по организации архитектурно-строительного проектирования (главными инженерами проектов, главными архитекторами проектов). Работы по договорам о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документацию в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 настоящего Кодекса, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.