Куда можно обратиться о нарушении условий договора?

Здравствуйте! Я пользовался кредитной картой Альфа-Банка, потом написал заявление на закрытие карты и счета, банк закрыл её, но через некоторое время выяснилось, что банк самостоятельно открыл карту с другим счётом и тем же лимитом и списал годовую комиссию. Куда можно обратиться о нарушении условий договора? И как вернуть комиссию.

, дмитрий, г. Воронеж
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Изначально советую обратиться к вышестоящим органам банка, то есть в центральный офис или же к директору банка. В случае, если это не поможет, то обратиться то уже можно обращаться в суд для восстановления своих прав с требованиями о закрытии счёта и возврата комиссии за годовое обслуживание.

Статья 393 ГК РФ

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.