Хотим купить земельный участок, выданной семье с ребенком инвалидом. Порядок оформления

Как оформить сделку продажи участка земли, если давали семье с инвалидом. Как обезопасить себя, мы покупатели. Проживаем в Республике Башкортостан, город Уфа

, РИТА, г. Уфа
Мария Соболева
Юридическая компания "ООО "Бизнес-Партнер"", г. Уфа

У вас скорее всего инвалид несовершеннолетний. На такую сделку нужно будет согласие опеки. Родители инвалида будут обязаны выделить ему в своем имуществе соразмерную стоимости долю. Сделка будет проходить через нотариуса, обычно в договоре нотариус прописывает, что покупатель осведомлен о том, что в случае если продавцы-родители не выполнят предписание опеки, то опека может расторгнуть такой договор. Схема такая: вы составляете предварительный договор, продавцы ищут альтернативу доли инвалида в земельном участке, получают согласие опеки, ваша сделка проходит. Не начинайте сразу строительство, убедитесь, что продавцы выполнили предписание опеки. Как предписание выполнено, вам собственно ничего не угрожает. Ну и по срокам имейте в виду, что согласие опека дает в течение 15 дней. + дни на регистрацию права собственности +10 дней