На каких условиях возможно использовать логотип известного бренда на своих изделиях?

Я изготавливаю аксессуары из кожи в рамках домашнего производства, объем мизерный, но заметил интерес к моей продукции и хочу развивать.

Конкретно интерес был проявлен к аксессуарам, на которых был сделан логотип известного бренда, производителя мотоциклов.

В настоящее время конкретно этот лого производитель не использует, т.к. неоднократно производился ребрендинг.

На каких условиях я могу использовать этот логотип? Например в соцсетях и маркетплейсах, часто вижу как продают, например, кожаные чехлы для автомобильных ключей, на которых стоят логотипы известных автомобильных производителей. Полно магазинов футболок, нашивок и стикеров, где можно заказать вещи с лого любого бренда. Яркий пример Harley Davidson. Насколько легальна данная деятельность?

Если дописать к лого какое-либо слово, будет ли это считаться уже другим логотипом? (Возможно изменение геометрии, если да то какие критерии учитываются)

Возможно ли использование лого в художественных целях или как популяризацию бренда. (Свою продукцию за продукцию данного бренда ни в коем случае не выдаю)

Так же интересуют любые детали по этому вопросу.

  • triumph-1902-logo-BD919E8308-seeklogo.com
    .png
, Борис, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В настоящее время конкретно этот лого производитель не использует, т.к. неоднократно производился ребрендинг.

На каких условиях я могу использовать этот логотип?

Борис

Здравствуйте. Собственно говоря, Вы можете использовать товарный чужой знак только двумя способами.

1. Заключением лицензионного договора с правообладателем (ст. 1489 ГК РФ).

2. Заявлением в суд о неиспользовании ТЗ и снятии правовой охраны с него (ст. 1486 ГК РФ):

1. Правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение трех лет.

Все остальное может быть рассмотрено в рамках персональной консультации в чате.

Если дописать к лого какое-либо слово, будет ли это считаться уже другим логотипом? (Возможно изменение геометрии, если да то какие критерии учитываются)

Борис

Сходство до степени смешения доказывается в суде правообладателем с привлечением экспертизы. Не думаю, что есть смысл в указанных Вами действиях, поскольку сходство такое будет выявлено почти наверняка, если Вы измените немного геометрию или добавите дополнительное слово.

При этом следует отметить, что необходимо проверить в каких классах МКТУ зарегистрирован интересующий ТЗ, поскольку возможно они не совпадают с теми в рамках которых собираетесь его использовать Вы сами. Тогда возможно зарегистрировать свой ТЗ в свободных МКТУ даже совпадающий текстуально с другим.

Борис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Такой логотип. Как можно проверить?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис.

В настоящее время конкретно этот лого производитель не использует, т.к. неоднократно производился ребрендинг.

Борис

Если он у них зарегистрирован (скорее всего так и есть), то использовать его нельзя.

Товарный знак для тех товаров, на которые он зарегистрирован может использовать только сам Правообладатель, либо третье лицо, но с согласия Правообладателя.

В ином случае — с Вас могут взыскать довольно серьёзную сумму компенсации:

Статья 1515 ГК РФ Ответственность за незаконное использование товарного знака

1)в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Например в соцсетях и маркетплейсах, часто вижу как продают, например, кожаные чехлы для автомобильных ключей, на которых стоят логотипы известных автомобильных производителей.

Борис

Либо у них есть согласие от Правообладателя, либо работают на свой страх риск.

Если дописать к лого какое-либо слово, будет ли это считаться уже другим логотипом? (Возможно изменение геометрии, если да то какие критерии учитываются)

Запрещено использовать чужие товарные знаки, схожие с оригинальным до степени смешения.

Поэтому если суд придёт к выводу, что ТЗ хоть и измененён, но он всё равно схож до степени смешения и вводит потребителей в заблуждение, то это будет рассматриваться как нарушение.