Налогообложение переводов на карту

Хотел бы проконсультироваться по поводу налогообложения поступлений на карту личного счета от других физлиц и интернет-сервисов

, Илья Мостовой, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хотел бы проконсультироваться по поводу налогообложения поступлений на карту личного счета от других физлиц и интернет-сервисов

Илья

Здравствуйте. Вы не задали никаких вопросов. А из размещенной информации неясно что из себя представляют эти поступления. Кроме того, следует иметь в виду, что подозрительные операции могут быть предметом контроля барка в рамках исполнения им положений Закона №115-ФЗ.

Описка — не барка, а баНка конечно.

От физических лиц поступления на карту могут идти например в виде возврата долга, дарения денег, что определяется по назначению платежа. Указанные виды перечислений не попадают под налогообложение. Если же Вы оказываете какие-то услуги, за которые физлица рассчитываются с Вами или совершаете иные действия предпринимательского или обычного гражданско-правового характера, то это действительно налогооблагаемый доход. Отдельно следует отметить, что если Вы занимаетесь такой деятельностью систематически, то можете быть привлечены к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации. То есть необходима конкретная проработка каждого поступления на этот предмет. А дополнительным контролирующим органом тут может быть банк, который может потребовать от Вас представить документы объясняющие экономический смысл производимой (-ых) операции (-ий)

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Илья, добрый день!

Поступления на карту являются Вашим доходом, с которого нужно уплачивать налог. Виды доходов, которые не подлежат налогообложению, предусмотрены в ст. 217 НК РФ, в частности, это дарение денежных средств от физических  лиц (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). На деньги, подаренные от ИП и организаций, положение об освобождении налога не распространяется.

Если вопрос стоит в легализации дохода, то можете зарегистрироваться в качестве ИП, выбрать подходящий режим налогообложения и платить налог в соответствии с ним. Это может быть, например, УСН. ИП также платить страховые взносы в фиксированном размере. Или же уплачиваете с доходов НДФЛ в размере 13% для резидентов РФ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вопрос достаточно многогранен. Если речь идет о налогооблагаемом доходе, то НДФЛ  резидентов  в РФ в общем случае составляет 13%( по отдельным видам доходов иные ставки) — ст.224 НК http://www.consultant.ru/docum...

Здесь же нужно понимать что у Вас за поступления и доходы поскольку есть случаи когда налогов вообще не образуется — ст.217 НК.

Кроме того нужно знать от кого именно и за что идут поступления, поскольку при постоянных поступлениях возможны вопросы о ведении предпринимательской  деятельности без регистрации — ст.14.1 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

или при доходе свыше 2.250 млн руб ст.171 УК. http://www.consultant.ru/docum...

Так же возможны вопросы в рамках 115- ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» с возможностью блокировки счетов. http://www.consultant.ru/docum...

Все это требует детальной проработки, что возможно в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

т.е. самое главное у Вас — что это за переводы и за что они делаются. Исходя из этого уже можно рассматривать все остальное