Могу ли я полицию вызвать, чтобы препроводили?

Можно ли требовать от полиции выгнать незарегистрированного в квартире "гостя" после 23:00 ? Пригласил другой зарегистрированный.

Я, на основании регистрации в квартире (не собственник!), хочу прекратить пребывание после 23:00 гостей другого зарегистрированного (тоже не собственника).

Бухают и орут ночами. Могу ли я полицию вызвать, чтобы препроводили?

Могут ли оштрафовать самого зарегистрированного за нахождение в квартире гостей без согласия всех проживающих?

Сами собственники фактически не проживают в квартире, хотя и зарегистрированны.

, Алексей, г. Тольятти
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Бухают и орут ночами. Могу ли я полицию вызвать, чтобы препроводили?

Здравствуйте, в данном случае. В соответствии с Законом Самарской области "Об административных правонарушениях на территории Самарской области" в действиях указанных граждан может усматриваться состав административного правонарушения предусмотренный ст. 2.1:

1. Совершение действий (бездействие), предусмотренных в Законе Самарской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Самарской области», повлекших нарушение тишины и покоя граждан, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от трех тысяч до восьми тысяч рублей, на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Можно ли требовать от полиции выгнать незарегистрированного в квартире «гостя» после 23:00? Пригласил другой зарегистрированный.

Что касается выдворения незарегистрированного из квартиры, то в данном случае полиция может отказаться это сделать, так как гость по факту находится в квартире на законных основаниях по приглашению зарегистрированного лица.

В любом случае Вы вправе обратиться в полицию и там обязаны будут принять меры по рассмотрению Вашего обращения.

В соответствии с Приказ МВД РФ № 736 от 29.08.2014 г.

8. Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

Обычно по таким ситуациям выезжает участковый уполномоченный, который проведет профилактическую беседу с гражданами.

Алексей
Клиент, г. Тольятти

Здравствуйте.​

Не понятно есть ли у меня хоть какое-то право, как у проживающего (не собственника), запретить присутствие третьих лиц? А запретить проживание неделями?

Я не понимаю, если вы пишите, что «Приглашение зарегистрированного» является законным основанием нахождения гостя, то почему запрет другого зарегистрированного не может быть законным основанием выдворения?

 А запретить проживание неделями?

Дело, в том, что сотрудники полиции не имеют права без решения суда выселить проживающих в квартире (даже если они находятся там без регистрации, т.е. гости).

Выселение согласно нормам жилищного кодекса РФ осуществляется именно через суд, и потом данное решение о выселении исполняется судебными приставами исполнителями. Но даже в случае судебного решения никто не гарантирует Вам, что незваные гости вернуться.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Регистрация в квартире возможна по различным основаниям. Важно другое, на каком основании эта регистрация. Общее правило для нанимателей, если Вы таковые установлено ст. 70 ЖК РФ, согласно которой наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Больше прав конечно у собственника. Но Вы если Вы наниматель вправе воспрепятствовать вселению посторонних лиц. Незаконное проникновение в жилое помещение влечет уголовную ответственность по ст. 139 УК РФ.

Поэтому смело вызывайте полицию или пишите заявление о незаконном без Вашего согласия проникновении в квартиру.

Алексей
Клиент, г. Тольятти

Зарегистрированы, как члены семьи собственников. Видимо, именно договор соц.найма…

Т.е. если собственник регистрирует члена своей семьи (18+), то это и есть заключение договора соц.найма, да?

Но если я хочу поселить сожителя (чужого всем человека), то тоже должен письменно получить согласие всех?

В таком случае право на вселение принадлежит только собственникам. Согласно ст.30 ч.2 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В данном случае нет договора найма, Вы члены семьи собственника и не вправе вселять без его согласия вообще никого.