Возьмут ли моего ребенка в школу в санктпетербурге если нет прописки

, соня, г. Туапсе
Рамис Аминов
Юрист, г. Москва

Софья (София), здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (далее также – ФЗ «Об образовании в РФ»)

Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Согласно ч. 4 ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ»

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

ФЗ «Об образовании в РФ» не содержит, указанного Вами основания для отказа в приеме в школу ребенка.

Таким образом, отсутствие места регистрации на территории общеобразовательного учреждения не является основанием для отказа в приеме.