Если я не выйду на работу отрабатывать меня просто уволят и все, никаких штрафов не будет?

Здравствуйте. Меня оформили по гтд, я его подписала еще не глядя, что именно я буду делать, неосмотрительно, работать я там не хочу о чем и предупредила на следующий день после подписания, мне сказали отработать положенные 2 недели, но сейчас мне подвернулась хорошая вакансия и я хочу уйти туда на обучение. Если я не выйду на работу отрабатывать меня просто уволят и все, никаких штрафов не будет ?

, Анна, г. Саратов
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Анна.

Договор Гражданско-правового характера не трудовой договор. Отработки вообще законом не предусмотрены, предусмотрено предупреждение работодателя за 14 дней.

Гражданский договор расторгается в той же форме, что и заключен.

Статья 452 ГК РФ. Порядок изменения и расторжения договора.

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Отсюдова следует, что ни какие санкции к Вам применятся не могут.

Всего Вам хорошего.