Как мне правильно сейчас поступить?

Добрый день!

Столкнулся с такой проблемой. Открыл ИП и не могу открыть расчетный счет. В банке мне сообщили, что у меня есть действующие решения о приостановлении.

1) 20182 от 02.10.2012 код основания 02 код налогового органа 6193

2) 21891 от 23.07.2013 код основания 02 код налогового органа 6193

Обратился в налоговую, там мне дали контакты людей, которые приняли эти решения, позвонил, мне говорят, что бы я сдал декларации за своё старое ИП, закрытое в 2015 году. Декларация сданы была один раз в 2011, а потом я не вёл ни какой коммерческой деятельности и по глупости и незнанию не закрыл сразу ИП. Как мне правильно сейчас поступить?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Александр.

В соответствии с пунктами 3, 3.1. статьи 76 Налогового кодекса РФ:

3. Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств может также приниматься руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в следующих случаях:

1) в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации — в течение трех лет со дня истечения срока, установленного настоящим подпунктом;

3.1. Решения налогового органа о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств, принятые в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, отменяются решением этого налогового органа в следующем порядке:

1) при принятии решения на основании подпункта 1 пункта 3 настоящей статьи — не позднее одного дня, следующего за днем представления налогоплательщиком-организацией налоговой декларации;

Соответственно Вам следует обратиться в налоговый орган или банк, что бы выдали решение о приостановлении операций. Оцените  соблюден ли срок выставления решения. Если он пропущен следует обжаловать решение о приостановлении в налоговый орган или в суд. Если он не пропущен — вам следует подать «нулевые декларации» и разрешить этот вопрос.

С уважением, Герасимов В.А.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если я подам нулевые декларации. Не начислят в таком случаи какие-нибудь платежи и взносы за прошедшие годы?

Если доходов не было платежи и взносы не доначислят. Но могут привлечь к ответственности по статье 119 Налогового кодекса РФ:

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

 1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Соответственно при «нулевых» доходах в вашем случае может быть штраф 1000 рублей.