Как не платить провайдеру "якобы"долг", который он выставил через 10 месяцев не пользования услугами?

Компанию-провайдер я уведомила по телефону 2 раза точно, о своем намерении не пользоваться услугами.Далее не могла приехать в офис для расторжения Договора, о чем также сообщила по телефону. Пришел через полтора года судебный Приказ — с долгом соответственно большим — за 10 месяцев. Возражение на Приказ подано в установленные сроки. Сейчас хочу в досудебном порядке урегулировать ситуацию с провайдером, подав Претензию.

На какие законы или что-то ссылаться в Претензии, чтобы без «долга» оформить договор? Но в договоре как-то хитро написано, что пользование линией все равно начисляется плата не зависимо от интернета, но с другой стороны написано: потребление кол-ва услуг доказывается на основании статистики приборов учета трафика.

Если я сейчас оставлю просто заявление о расторжении договора, то получится, что долг на мне останется. как сделать так, чтобы без долга? Ведь услуги связи не оказывались.(в подтверждение того — я через 4 месяца и до сих пор пользуюсь другим провайдером). Буду благодарна за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, здравствуйте!

Спасибо за обращение на сайт Правовед. По вопросу следует разъяснить.

Компанию-провайдер я уведомила по телефону 2 раза точно, о своем намерении не пользоваться услугами

В соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса РФ договор можно расторгнуть по соглашению сторон; в некоторых случаях в одностороннем порядке; в судебном порядке. Ст. 310 Гражданского кодекса РФ не допускает односторонний отказ от исполнения обязательства, но в некоторых случаях разрешает такой отказ (не в Вашем случае). По соглашению сторон расторгают договор в той же форме, в какой его заключали (то есть уведомление провайдера по телефону не считается расторжением договора).

Однако в судебном порядке все же возможен отказ судом провайдеру во взыскании с Вас расходов за указанный период в случае, если Вы представите все имеющиеся доказательства факта Вашего обращения к провайдеру именно с целью расторжения договора.

В таком случае действительно имеет смысл обратиться к провайдеру сейчас с претензией, в которой указать, что Вы как потребитель (более слабая сторона в договорных отношениях) уведомляли провайдера о Вашем намерении в расторжении договора в определенные даты (можно сделать выписку телефонных звонков), рассчитывали на расторжение договора, следовательно, никакими услугами данного провайдера Вы не пользовались на протяжении указанного периода, а пользовались услугами уже другого провайдера, что подтверждается копией договора с ним (приложить копию).

На какие законы или что-то ссылаться в Претензии, чтобы без «долга» оформить договор?

Можно сослаться на ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», в соответствии с которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Также в случае отрицательного ответа на Вашу претензию и дальнейшего обращения провайдера в суд Вы можете в возражениях на исковое заявление сослаться на недобросовестность провайдера, поскольку провайдер, если я правильно понимаю, продолжал начислять платежи за фактически неоказанные услуги, и не уведомляя заказчика услуг (Вас) о таких начислениях ежемесячно путем направления квитанции.

С Уважением,

юрист Ширманов Максим Вадимович