И может ли отец подать на алименты на бывшую жену?

Сын моего мужа жил со своей матерью в деревне, 17 лет муж исправно платил алименты. Сейчас сын приехал в город учиться и живет с отцом. В ноябре ему исполнится 18 лет. Можем ли мы теперь не платить алименты? И может ли отец подать на алименты на бывшую жену?

, Людмила, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В

соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов, Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от уплаты алиментов, а также от задолженности по алиментам производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.
Согласно пункту 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ), если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Необходимо обратиться в суд об освобождении от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, в связи с изменением места его проживания, а затем решать вопрос о взыскании алиментов с бывшего супруга.