Как можно организовать истребование нужного мне документа без поездки в Тирасполь (мне 78 лет)?

необходимо повторно получить с-во о разводе, в ЗАГС г.Тирасполь, которое было утеряно 40 лет назад. я проживаю в Москве. как можно организовать истребование нужного мне документа без поездки в Тирасполь (мне 78 лет)?

, людмила, п. Володарский
Рамис Аминов
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте!

Рекомендую Вам составить запрос о предоставлении указанного документа и отправить его почтовым отправлением (по почте России), приложив копию Вашего паспорта.

В соответствии со. 1 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»

запрос — обращение пользователя информацией в устной или письменной форме, в том числе в виде электронного документа, в государственный орган или орган местного самоуправления либо к его должностному лицу о предоставлении информации о деятельности этого органа

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.