Купили телефон, он меня не устраивает, купили его 21.19.20 пыталась вернуть, отказываться, что делать

, Алёна, г. Уссурийск
Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алена!

Продавец отказал Вам правомерно, поскольку телефон входит в перечень технически сложных товаров, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924, и возврату не подлежит, т.к. надлежащего качества.

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Алена.

Просто так телефон вернуть Вы не Сможете. Этот товар считается сложный. Вам нужно выбрать правильную позицию.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Продавец не информировал Вас надлежащим способом о технических свойствах телефона и он Вам не подходит по тех параметрам и не можете им пользоваться. Вы не обладаете достаточными познаниями в области высоких технологий  и тех характеристик.