ООО "пример" ликвидировано в следствии банкротства, но его филиал продолжает заключать договоры, у них есть печать, счёт в банке, платят налоги, могут ли они заключать договоры?

ООО «пример» ликвидировано в следствии банкротства, но его филиал продолжает заключать договоры, у них есть печать, счёт в банке, платят налоги, могут ли они заключать договоры?

, Халил Халилов, г. Москва
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 55 ГК РФ представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

Нет, филиал не имеет право работать после ликвидации ООО.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п.п  2 и3 ст. 55 ГК РФ филиал является обособленным подразделением юридического лица, которое расположено вне места его нахождения и осуществляет функции юр.лица. Филиал не является самостоятельным юридическим лицом, и при ликвидации юридического лица филиал прекращает свою деятельность.