Кредитный счет открытый в рамках кредитного договора

Добрый день. В чьей собственности находится кредитный счет и средства перечисленные на этот счет для погашения кредита? Кредитный счет открыт в рамках кредитного договора для осуществления погашения ежемесячных платежей по кредиту.

Должен ли банк сообщать судебным приставам, что счет кредитный?

, Алексей, г. Петрозаводск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Нет, банк не обязан уведомлять пристава о том, что счет является «кредитным». Мало того, нахождение денежных средств на счете, открытом на имя должника, является основанием для ареста, в рамках исполнительного производства (ИП) и обращению взыскания на денежные средства. находящиеся на таком счету, расчетном или текущем, что: одно и тоже.

Неважно: для каких целей открыт этот счет. Главное, чтобы вид доходов, поступающих на счет, позволял обращать на него взыскание. Перечень доходов, на которые нельзя обратить взыскание указан в статье 101 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве».

Алексей
Клиент, г. Петрозаводск

Добрый день. Я не получил ответ на вопрос «В чьей собственности находится кредитный счет и средства перечисленные на этот счет для погашения кредита». Данный счет является ссудным, а не расчетный или текущий.

С данного счета, обращение взыскание, по Вашим долговым обязательствам, не связанным с долгом по этому кредиту, в рамках ИП, может быть осуществлено.