Дарственная на квартиру

Добрый день!Скажите у нас с сыном по 1/2 доли квартиры ,но я свою 1/2 хочу подарить дочери ,нужно согласие сына? и нужно заверять сделку у нотариуса?

, ЕЛЕНА, г. Россошь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении доли согласие второго собственника не требуется. Сделка оформляется у нотариуса.

Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена!

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных гражданским законодательством (п.2 ст.246, ст.250 ГК РФ). Согласие сына не требуется.

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п.1 ст.160 ГК РФ, ч.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).