Вопрос: сколько я буду получать ввиду его имеющегося долга?

У мужа второй брак со мной. От первого брака есть дочь 15 лет. Присудили алименты в декабре 2019 года на первую дочь 70%, когда второй было уже 3 месяца. По непонятным причинам алименты не снимали с зп до октября 2020 года. Долг накопился за этот период 108000руб. Сейчас высчитывают по 75% от зп. Я от мужа ушла и хочу подать тоже на алименты, т.к. нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3х лет. Так же хочу подать на себя, т.к. не имею никакого дохода. Муж не помогает. Вопрос: сколько я буду получать ввиду его имеющегося долга?

, Екатерина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии с ч. 2 ст. 89 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, до достижения ребенком возраста 3 лет. Аналогичное право имеет бывшая супруга после расторжения брака также до достижения ребенком возраста 3 лет (ст. 90 СК РФ). Размер алиментов на содержание супруги по правилам ст. 91 СК РФ определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Согласно ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» максимальный размер удержаний задолженности по алиментам из заработной платы должника составляет 70% от ежемесячного заработка.