Вопрос: сколько я буду получать ввиду его имеющегося долга?

У мужа второй брак со мной. От первого брака есть дочь 15 лет. Присудили алименты в декабре 2019 года на первую дочь 70%, когда второй было уже 3 месяца. По непонятным причинам алименты не снимали с зп до октября 2020 года. Долг накопился за этот период 108000руб. Сейчас высчитывают по 75% от зп. Я от мужа ушла и хочу подать тоже на алименты, т.к. нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3х лет. Так же хочу подать на себя, т.к. не имею никакого дохода. Муж не помогает. Вопрос: сколько я буду получать ввиду его имеющегося долга?

, Екатерина, г. Москва
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! При подаче заявления на алименты Вы имеете право требовать от бывшего мужа алименты как в твёрдой денежной сумме, так и в процентах от заработной платы, но стоит учесть, что суд примет во внимание выплаты алиментов от первого брака. Так что предполагаю, что размер алиментов в случае процентного размера не будет превышать 33 процента на одного члена семьи.

Статья 90 СК РФ.

 Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.