Как обжаловать их действия и вернуть деньги?

Здравствуйте. Произошло ДТП по ОСАГО. Я потерпевший. После оформления в офисе страховой компании, мне позвонила сотрудница и предложила денежную компенсацию на ремонт авто, так как мое авто 2018г и у ни не заключен договор с авто дилерами . Я выбрал ремонт (есть запись разговора). Но страховая, перевела деньги на мою карту и прислала СМС цинично написав: "...в соответствии с выбранным вами способом получения возмещения..." Как обжаловать их действия и вернуть деньги?

, Виталий, г. Владивосток
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виталий!

Восстановительный ремонт автомобиля, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться юридическим лицом (или ИП) в соответствии с договором, заключенным с производителем или импортером данного автомобиля. Если ни одна из СТО такого договора не имеет, страховщик может дать направление на ремонт только с вашего письменного согласия (ч.15.2 ст. 12 Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

Исходя из этой нормы следует, что отсутствие вашего письменного согласия на проведение ремонта на СТО, не соответствующей указанным требованиям, трактуется как выбор вами возмещения в виде получения страховой выплаты (п.64 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 58).

В данном случае у вас есть два варианта исковых требований: оспаривание факта самой выплаты в связи с непредоставлением вам информации об отсутствии у станции техобслуживания договора с дилером, либо оспаривание размера указанной выплаты.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов