Если дочь вступит в наследство при продаже ей нужно будет платить 13% ведь, т.к

Проконсультируйте, пожалуйста. Есть квартира, приватизированная очень давно, на 2-ух собственников бабушку и внука по 1/2 доли. Бабушка умерла, есть завещание на дочь. Квартиру нужно продать (цена 2,5 млн.). Если дочь вступит в наследство при продаже ей нужно будет платить 13% ведь, т.к. её 1/2 больше 1 млн.? Хочется их не платить, разумеется..Если рассмотреть вариант, что дочь отказывается от наследства и вступит в наследство внук - он, как обладатель собственности уже 1/2 доли тоже должен будет платить 13% при продаже квартиры? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Красноярск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

При продаже квартиры учитывается стоимость объекта а не доли, уже от этой суммы будет исчисляться налог.

Учитывается стоимость доли если будет продаваться только доля.

Внук уже имеет долю в квартире, поэтому срок нахождения в собственности будет учитываться с момента приобретения этой 1/2 доли, а после получения второй доли он просто увеличивает свою долю.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Дочь умершей может отказаться от наследства только в том случае, если внук — это не ее сын, а сын другой  дочери/сына бабушки, и которого/ой к моменту смерти бабушки уже нет в живых.

Внуки отнесены к наследниками по закону первой очереди по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ)

Согласно ст.1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Если же у внука-правообладателя 1/2 имеются основания для принятия наследства, то при продаже квартиры он будет освобожден от уплаты НДФЛ, так как срок владения считается с даты приобретения первой доли.

Иные возможности оптимизировать налогооблажение при продаже возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением