Католический священник отказал в катехизации и миропомазании по причине отсутствия согласия законных

Католический священник отказал в катехизации и миропомазании по причине отсутствия согласия законных представителей

Со скольки лет гражданин РФ имеет право самостоятельно выбирать вероисповедание и проходить таинства крещения/конфирмации без согласия законных представителей и есть ли вообще какие-то законодательные ограничения на выбор религии для несовершеннолетних?.

, Дмитрий, г. Москва
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий!

Подобных ограничений в законодательстве нет, но стоит учитывать возраст наступления дееспособности.

Вообще, что касается возрастных ограничений, закон содержит лишь запрет на вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих. Малолетним, согласно статье 28 ГК РФ, является человек в возрасте до 14 лет.

До этого возраста ребёнок считается недееспособным, он не в состоянии сознательно принимать решения и/или оценивать все их последствия, и поэтому за него отвечают родители или лица, их замещающие.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.

С уважением, юрист Елена.