Каковы размер и порядок исчисления обязательной доли в наследстве?

Дмитрий Соколов во время спуска по горнолыжной трассе получил

несовместимую с жизнью травму. После его трагической гибели выяснилось, что он

завещал своему родному брату квартиру в другом городе, полученную им по

наследству от своего отца. Супруга погибшего, 48-летняя Наталья Соколова

обратилась в суд с требованием о признании за ней и их дочерью права на

обязательную долю в завещанной квартире (долей в праве собственности). В

обоснование своих требований она ссылалась на то, что вместе с дочерью они

находились на иждивении умершего, поскольку 16-летняя дочь учится в школе, а

сама Наталья Соколова в течение всего 20-летнего срока пребывания в браке

занималась домашним хозяйством и не имела самостоятельного заработка. Брат

погибшего Николай Соколов не согласился с предъявленными к нему требованиями,

заявив, что дочь и супруга наследодателя получили иное имущество погибшего,

стоимость которого превышает стоимость завещанной ему квартиры. Наталья

Соколова в ответ на его заявление возразила, считая, что иное имущество перешло к

ним с дочерью как наследникам первой очереди, а обязательная доля определяется

только в отношении завещанного имущества.

Определите круг лиц, имеющих согласно законодательству право на получение

обязательной доли в наследстве.

Какие из указанных обстоятельств имеют юридическое значение для

возникновения права на обязательную долю в наследстве?

Имеются ли в данной ситуации лица, обладающие правом на получение

обязательной доли в наследстве?

Каковы размер и порядок исчисления обязательной доли в наследстве?

Имеются ли основания для удовлетворения требований Натальи Соколовой о

признании долей в праве собственности на завещанную квартиру за ней и её

дочерью?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Значение в данном случае имеет несовершеннолетие дочери, нахождение её на иждивении отца, тот факт, что она относится к наследникам первой очереди — она имеет право на обязательную долю, жена не имеет права на обязательную долю так как является трудоспособной, дочь наследует не менее половины доли, которая причиталась бы  при наследовании по закону. Имеются основания для удовлетворения иска частично.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ при определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

1) несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

2) граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

 Но, лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

3) граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).

К несовершеннолетним относятся лица, не достигшие 18 лет, за исключением лиц, которые стали полностью дееспособными в результате вступления в брак или в результате эмансипации. Поэтому право на обязательную долю несовершеннолетние, ставшие полностью дееспособными не имеют.

Право на обязательную долю в данном случае имеет несовершеннолетняя дочь.