Здравствуйте, мы проживаем с мамой в доме 22 года, у неё был гражданский муж он умер, в наследство вступил его

Здравствуйте, мы проживаем с мамой в доме 22 года, у неё был гражданский муж он умер, в наследство вступил его сын ,22 года он не объявлялся, сейчас просит нас освободить дом, может он нас выписать, прописывал отчим, у нас с мамой нет жилья имеет право он нас выписать и оставить бомжами? то что было вложено в дом постройки чеки есть.

, наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

здравствуйте, Наталья!

Если после смерти сожителя прошло 22 года, но сын принял наследство и не появлялся в доме 22 года, то можно попробовать признать на дом право собственности в силу приобретательной давности по ст. 234 ГК РФ.

Если не получится, то можно взыскивать с него неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ

Но и то и другое дело являются сложными в доказывании, поэтому советую идти в суд с юристом, специализирующемся на таких вопросах