Как законно добиться демонтажа кондиционера с наружной стены моей квартиры?

Здравствуйте. Живу на 2 этаже. На наружней стене установлен кондиционер соседей с первого этажа, установлен до того как я стал собственником. Сейчас мне необходимо утеплить наружную стену, а сосед наотрез отказывается от каких либо действий. Я был даже не против опять поставить его кондиционер после утепления стены. Предложил разделить расходы по демонтажу. Как законно добиться демонтажа кондиционера с наружной стены моей квартиры?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Как законно добиться демонтажа кондиционера с наружной стены моей квартиры?

Сергей

Установить предписанием  Государственной жилищной инспекции, уведомлением УК, решением правления ТСЖ незаконность установки кондиционера в связи с нарушением установленного в городе порядка по их монтажу.

И, конечно, в судебном порядке, но стена дома относится к общему имуществу, то есть не к вашему, а по общему имуществу истец УК или ТСЖ.

Незаконность — дает право требования демонтажа.

Если вы утепляете стену в установленном порядке, то есть по предписанию, решению или другому акту, то наличие его дает право требования у собственника блока  на демонтаж для проведения работ и за счет собственника, так как стена общее имущество.

Анатолий Баценко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей, Вы можете обратиться в Госжилнадзор с жалобой, так как размещение кондиционеров на фасаде многоквартирного дома утверждается общим собранием собственников помещений многоквартирного дома.

С уважением, Анатолий Баценко

+79787228063