И куда можно обратится, неужели придётся ехать туда?

Здравствуйте!В этом году получила гражданство РФ,сказали что нужно менять права,пошли в ГИБДД по месту жительства,мне сказали что менять можно только в одном месте,вроде бы как на 192 км трассы Москва-Крым,так ли это и как быть в этой ситуации? И куда можно обратится,неужели придётся ехать туда? Не хочется терять стаж,так как за рулём я около 9 лет

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! Согласно пункту 43 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» и пункту 143 приказа МВД России от 20 октября 2015 г. N 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений» иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу.

Следовательно, если в графе 14 водительского удостоверения РФ не будет указан Ваш водительский стаж с момента получения иностранного водительского удостоверения, то в случае необходимости для подтверждения водительского стажа, Вам необходимо будет предъявить своё иностранное водительское удостоверение, так как оно будет у Вас на руках!

Что касается отдела ГИБДД, в котором производится замена удостоверений, обратитесь в ближайшее ГИБДД по месту жительства.

Согласно пункта 13 приказа МВД России от 20 октября 2015 г. N 995 Предоставление государственной услуги осуществляется Центром специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации; подразделениями Госавтоинспекции территориальных органов МВД России по субъектам Российской Федерации; подразделениями Госавтоинспекции управлений, отделов, отделений МВД России по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, по закрытым административно-территориальным образованиям, подразделениями Госавтоинспекции Управления МВД России на комплексе «Байконур», на которые возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче водительских удостоверений и обмену иностранных водительских удостоверений.

пункт 14 гласит, что государственная услуга предоставляется экзаменационными подразделениями по месту обращения заявителя.