Проведение дактиласкопической экмпертизы

В августе 2020 было прекращено уголовное дело с назначением штрафа. Штраф я оплатил. Сейчас следователь вызывает на дактиласкопию. Законно ли это? Присылал уведомление в мессенжере, а вчера принёс нарочно. Говорит, что забыл вовремя сделать.

, Сергей, г. Воронеж
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Почему вас это так пугает, следователь обязан это сделать, для учета.Не пугайтесь эта процедура  в рамках закона

Федеральный закон от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»
Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

Статья 11. Проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович