Что делать если предприятие не делало данных отчислей

в прошлом году сумма задолжности по алименам составляла чуть больше 200 000 рублей прошел год мне ни кто не перечислял алиментов. но в этом году сумма задолжности по составляет всего 117 000 рублей судебный пристав говорит что должник работал в прошлом году официально и на предприятие был направлен исполнительный лист по алиментам с моими реквизитами карты. что делать если предприятие не делало данных отчислей

, Александра, г. Тутаев
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 113 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» в случае нарушения законодательства РФ об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 17.14 КоАП РФ нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Данную ответственность работодатель должника по алиментам будет нести только в случае виновного неперечисления алиментов взыскател.

Таким образом, сначала надо сделать запрос самостоятельно или через пристава работодателю должника с целью выяснения причин неперечисления алиментов.

Если работодатель бездействует после получения запроса можно обратиться к приставу, т.к. именно пристав уполномочен привлечь работодателя должника к адм.ответственности.