Если сделаю там временную или же постоянную регистрацию, меня заберут оттуда в армию?

Здравствуйте! Я родился и прописан в Дагестане, стою на в-ком уч тут. Хочу на время переехать в Архангельск. Если сделаю там временную или же постоянную регистрацию, меня заберут оттуда в армию?

, Абдул, г. Махачкала
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 10 Закона «О воинской обязанности и военной службы» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате.
Согласно абз. 4 п. 1 ст. 10 Закона, пп. «г» п. 50 раздела IX Постановления Правительства РФ N 719 от 27.11.2006 «Об утверждении Положения о воинском учете» граждане, подлежащие воинскому учету обязаны сообщать в двухнедельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования.

Учитывая вышеуказанное, по прибытию в г. Архангельск (если Вы планируете там проживать сроком более 3-х месяцев), Вы обязаны встать на воинский учет в военном комиссариате, согласно Вашему новому месту проживания.

И вы будете призваны на срочную службу соответствующим военным комиссариатом.

С уважением, Дмитрий