Девушка или законный представитель?

Здравствуйте! Девушке 17 лет, она подала самостоятельно иск в суд на алименты. В суде ее представляет законный представитель

Скажите, пожалуйста, кто будет в данном случае истцом? Девушка или законный представитель? Спасибо!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ГПК РФ Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.
2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).
3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.
4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

Истцом будет сама девушка.

Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений! По существу могу пояснить, что в данном случае истцом является девушка, но участие законного представителя обязательно, также представлять её интересы может и прокурор достаточно обратиться с заявлением в прокуратуру о представлении законных интересов, поскольку девушке нет 18 лет.

С уважением Елена Дуброва!