Повлияет ли как-то это если я предоставлю справку об отсрочке только сейчас, и не заберут ли меня в армию?

Здравствуйте, я учусь очно на 1 курсе в ВУЗе, мне пришла повестка на 30 октября явится в военкомат. Справку об отсрочке я пока не предоставлял, 18 мне исполнится только 9 декабря. Повлияет ли как-то это если я предоставлю справку об отсрочке только сейчас, и не заберут ли меня в армию?

, Родион, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

При явке в военкомат, предоставите справку с ВУЗа о том, что Вы походите обучение.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»,

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ,;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ.

Одним словом, если Вы получаете первое профессиональное образование.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.